Faisons connaissance

Photo RDA (Web)

Richard Dell’Agnola est né le 6 février 1949 à Rabat au Maroc. Il s’installe très tôt dans le Val-de-Marne où il réside à Thiais depuis plus de trente ans. Après des études de droit, il débute une carrière au ministère de la justice.

Il a notamment été membre du cabinet du ministre de la justice de 1972 à 1978 où il a participé aux travaux de la commission « Informatique et liberté ».
Il est marié et père d’une fille.

 

RESPONSABILITÉS LOCALES

Richard Dell’Agnola est maire de Thiais (près de 30 000 habitants) et conseiller départemental du Val-de-Marne dans le canton de Thiais (Thiais – Chevilly-Larue – Rungis).
Il est vice-président du Syndicat des Eaux D’Île-de-France (SEDIF).
Il est Vice-président du Syndicat mixte Intercommunal d’Exploitation et de Valorisation des Déchets (SIEVD) et président du Comité Directeur de Phyt’Eaux Cités.

PARCOURS POLITIQUE

Richard Dell’Agnola est maire de Thiais depuis le 14 mars 1983. Il a été élu pour la première fois à l’âge de 34 ans.
Il a été conseiller général du Val-de-Marne pour le canton de Thiais, du 17 mars 1985 au 17 avril 1993. Il a été président du groupe RPR et membre de la commission permanente et de la commission des finances.
Richard Dell’Agnola a été conseiller régional d’Île-de-France du 16 mars 1998 au 27 juin 2002. Il a été membre de la commission permanente et de la commission des finances ainsi que des commissions « Développement économique et emploi » et « Affaires sociales ».
Richard Dell’Agnola a été député du Val-de-Marne du 2 avril 1993 au 21 avril 1997, du 16 juin 2002 au 17 juin 2012.
Il a été élu conseiller départemental du Val-de-Marne le 29 mars 2015.

ACTIVITÉ PARLEMENTAIRE

Lien vers la page du site de l’Assemblée Nationale :
http://www.assemblee-nationale.fr/13/tribun/fiches_id/1058.asp